Doublage

Hiventy prend en charge :
-Toutes les demandes de doublage (voice-over, lektor, doublage synchrone)
-Vers toutes les langues,
-Pour tous les types de programmes (longs métrages, séries, documentaires, animation)
-à destination de tous les types de diffusion (cinéma, télévision, exploitation vidéo ou sur les plateformes digitales).

Le groupe dispose de studios de doublage en France, en Pologne, au Vietnam, au Kenya et au Nigeria et a référencé de nombreux studios de doublage indépendants dans plus de 35 pays, permettant la prise en charge de toutes les demandes à destination de tous les publics.

En 2020, le groupe a pris en charge via ses propres studios et ses studios partenaires la création de 245 000 minutes de doublages. Ces travaux concernaient 25 langues de destination.

Toutes les étapes nécessaires au contrôle de la qualité sont mises en place afin que les prestations soient réalisées dans nos propres studios ou chez nos partenaires: vérification ou création de VI, relecture des scripts de doublage, vérification des enregistrements et centralisation des mixages pour garantir une parfaite cohérence des versions produites.

Signe de la qualité du travail fourni par Hiventy, le groupe collabore régulièrement pour des majors américaines (CBS), des plateformes digitales (en fournissant des doublages pour les séries originales Netflix dans le cadre de notre référencement à leur programme NP3 ou Amazon) mais également pour de nombreux diffuseurs (Arte, Canal+…) en France et à l’International.

FRANCE

Directrice de Business Unit

Emmanuelle Bouziguet

emmanuelle.bouziguet@hiventy.com

+33 (0)6 59 42 91 46

Directeur Commercial

Jean-Luc Bertin

jean-luc.bertin@hiventy.com

+33 (0)6 83 27 48 80

Responsable Commercial

Etienne Magain

etienne.magain@hiventy.com

+33 (0)6 19 51 59 09

INTERNATIONAL

International Director

 Juliette Vivier

jvivier@hiventy.com

+254 (0)758 17 60 88

EVP-Poland

Margot Kazmierska

margot.kazmierska@hiventy.com

+48 (0)601 314 830

COO-Poland

 Edyta Loster

edyta.loster@hiventy.com

+48 (0)665 125 211

COO-Asia

 Thiem Minh Truong

thiemminh.truong@hiventy.com

+84 (0)9 69 55 18 88

EVP-Africa

 Caroline Mbindyo

caroline.mbindyo@hiventy.com

+254 (0)728 82 62 01