Doublage

Hiventy prend en charge toutes les demandes de doublage (voice-over, lektor, doublage synchrone), vers toutes les langues, pour tous les types de programmes (longs métrages, séries, documentaires, animation)et à destination de tous les types de diffusion (cinéma, télévision, exploitation vidéo ou sur les plateformes digitales).

Le groupe dispose de studios de doublage en France, en Pologne, au Vietnam, au Kenya et au Nigeria et a référencé de nombreux studios de doublage indépendants dans plus de 35 pays, permettant la prise en charge de toutes les demandes à destination de tous les publics.

En 2020, le groupe a pris en charge via ses propres studios et ses studios partenaires la création de 245 000 minutes de doublages. Ces travaux concernaient 25 langues de destination.

Toutes les étapes nécessaires au contrôle de la qualité sont mises en place afin que les prestations soient réalisées dans nos propres studios ou chez nos partenaires: vérification ou création de VI, relecture des scripts de doublage, vérification des enregistrements et centralisation des mixages pour garantir une parfaite cohérence des versions produites.

Signe de la qualité du travail fourni par Hiventy, le groupe collabore régulièrement pour des majors américaines (CBS), des plateformes digitales (en fournissant des doublages pour les séries originales Netflix dans le cadre de notre référencement à leur programme NP3 ou Amazon) mais également pour de nombreux diffuseurs (Arte, Canal+…) en France et à l’International.

Quelques uns de nos formidables clients
/ CONTACTS
Emmanuelle Bouziguet
Directrice de Business Unit
emmanuelle.bouziguet@hiventy.com
+33 (0)6 59 42 91 46
Jean-Luc Bertin
Directeur Commercial
jean-luc.bertin@hiventy.com
+33 (0)6 83 27 48 80
Etienne Magain
Responsable Commercial
etienne.magain@hiventy.com
+33 (0)6 19 51 59 09
Juliette Vivier
International Director
jvivier@hiventy.com
+254 (0)758 17 60 88
Margot Kazmierska
EVP-Poland
margot.kazmierska@hiventy.com
+48 (0)601 314 830
Edyta Loster
COO-Poland
edyta.loster@hiventy.com
+48 (0)665 125 211
Thiem Minh Truong
COO-Asia
thiemminh.truong@hiventy.com
+84 (0)9 69 55 18 88
Pascal Mwita
COO-Africa
pascal.mwita@hiventy.com
+254 (0)702 86 20 22
Caroline Mbindyo
EVP-Africa
caroline.mbindyo@hiventy.com
+254 (0)728 82 62 01