Accessibilité

Le groupe Hiventy attache une attention toute particulière à la création de versions à destination des publics atteints de handicap en fournissant:

-Des audiodescriptions à destination des publics aveugles ou malvoyants. Le groupe a créé en 2020 les audiodescriptions pour 20 000 minutes de programmes (3 langues de destination). Hiventy a reçu en 2019 et en 2020 le “Marius d’Or” (prix de la meilleure audiodescription pour un long métrage) attribué par un jury composé essentiellement de personnes déficientes visuelles. Le groupe entretient de nombreux échanges avec ces publics pour s’assurer de la qualité et de l’adéquation des travaux fournis avec les besoins du public concerné.

-Des sous-titrages sourds et malentendants. En 2020 le groupe a produit plus de 40 000 minutes de sous-titres de ce type (4 langues de destination), que ce soit pour une exploitation cinéma, DVD / Blu-Ray, pour une diffusion pour une chaîne de télévision ou une plateforme digitale. Hiventy est signataire de la Charte relative à la qualité du sous-titrage à destination des personnes sourdes ou malentendantes et, à ce titre, respecte les normes techniques qui y sont décrites (repérage, positionnements, codes couleur).

Hiventy a pris l’habitude de travailler avec des intervenants des associations de malvoyants et pouvons, sur demande, les inclure dans les différentes étapes de validation.

FRANCE

Directrice de Business Unit

Emmanuelle Bouziguet

emmanuelle.bouziguet@hiventy.com

+33 (0)6 59 42 91 46

Directeur Commercial

Jean-Luc Bertin

jean-luc.bertin@hiventy.com

+33 (0)6 83 27 48 80

Responsable Commercial

Etienne Magain

etienne.magain@hiventy.com

+33 (0)6 19 51 59 09

INTERNATIONAL

International Director

 Juliette Vivier

jvivier@hiventy.com

+254 (0)758 17 60 88

EVP-Poland

Margot Kazmierska

margot.kazmierska@hiventy.com

+48 (0)601 314 830

COO-Poland

 Edyta Loster

edyta.loster@hiventy.com

+48 (0)665 125 211

COO-Asia

 Thiem Minh Truong

thiemminh.truong@hiventy.com

+84 (0)9 69 55 18 88

EVP-Africa

 Caroline Mbindyo

caroline.mbindyo@hiventy.com

+254 (0)728 82 62 01